SALVAR (ODS) SALVAR (XLSX) SALVAR (PDF)
SENAI - São Paulo
ORÇAMENTO 2020 (R$)
RECEITAS Estimada
(Jan-Dez)
Realizada
(Jan)
Exec.(%) Peso(%)
RECEITAS DE CONTRIBUIÇÕES1.029.310.387,0092.286.908,119,0%0,0%
CONTRIBUIÇÕES DIRETAS565.630.308,0049.465.657,240,0%45,9%
CONTRIBUIÇÕES INDIRETAS463.680.079,0042.821.250,870,0%39,7%
RECEITAS FINANCEIRAS55.200.602,004.509.548,558,2%0,0%
RECEITAS IMOBILIÁRIAS20.556.665,001.333.964,740,0%1,2%
RECEITAS DE VALORES MOBILIÁRIOS34.643.937,003.175.583,810,0%2,9%
RECEITAS DE SERVIÇOS238.775.636,009.548.117,634,0%0,0%
SERVIÇOS TECNOLÓGICOS25.713.129,001.020.850,690,0%0,9%
SERV. CONSULTORIA E ASSESSORIA1.432.168,0048.721,220,0%0,0%
SERVIÇOS ADMINISTRATIVOS14.986,00905,000,0%0,0%
SERVIÇOS EDUCACIONAIS211.615.353,008.477.640,720,0%7,9%
OUTRAS RECEITAS CORRENTES13.372.107,001.147.543,878,6%0,0%
RECUPERAÇÃO DE DESPESAS5.070.556,00205.685,640,0%0,2%
MULTAS E JUROS DE MORA1.008.522,00492.588,890,0%0,5%
DESCONTOS OBTIDOS1.613.157,00154.115,970,0%0,1%
INDENIZAÇÕES E RESTITUIÇÕES5.679.872,00295.153,370,0%0,3%
CONVÊNIOS11.473,000,000,0%0,0%
ENTIDADES PRIVADAS11.473,000,000,0%0,0%
AUXÍLIOS FINANCEIROS4.132.612,00252.619,706,1%0,0%
PROJETOS ESTRATÉGICOS4.132.612,00252.619,700,0%0,2%
ALIENAÇÃO DE BENS650.000,000,000,0%0,0%
ALIENAÇÃO DE BENS MÓVEIS650.000,000,000,0%0,0%
TOTAIS1.341.452.817,00107.744.737,868,0%100,0%
Fonte: Senai-SP

SENAI - São Paulo
DESPESAS Fixada
(Jan-Dez)
Realizada
(Jan)
Exec.(%) Peso(%)
PESSOAL E ENCARGOS SOCIAIS903.977.418,0057.872.213,196,4%73,8%
ORDENADOS E SALÁRIOS461.189.453,0026.924.122,955,8%34,3%
ENCARGOS TRABALHISTAS291.700.580,0021.117.294,667,2%26,9%
ENCARGOS ASSISTENCIAIS134.732.374,008.364.686,606,2%10,7%
MÃO DE OBRA TEMPORÁRIA13.383.183,001.234.139,759,2%1,6%
BOLSAS E ESTÁGIOS2.971.828,00231.969,237,8%0,3%
OCUPAÇÃO E UTILIDADES41.053.398,002.326.080,505,7%3,0%
LOCAÇÃO DE IMÓVEIS6.286.882,00246.320,563,9%0,3%
CONDOMÍNIO3.552.002,00247.330,607,0%0,3%
ENERGIA ELÉTRICA24.405.392,001.358.918,245,6%1,7%
ÁGUA E ESGOTO5.825.674,00359.506,706,2%0,5%
FORNECIMENTO DE GÁS146.453,002.465,341,7%0,0%
TELEFONIA784.437,00103.447,2613,2%0,1%
OUTRAS OCUPAÇÕES E UTILIDADES52.558,008.091,8015,4%0,0%
MATERIAIS66.051.010,003.330.884,685,0%4,2%
MATERIAL DE EXPEDIENTE2.303.026,00179.657,277,8%0,2%
MATERIAL DIDÁTICO29.982.153,001.343.862,014,5%1,7%
COMBUSTÍVEIS, LUBRIFICANTES E GÁS ENGARRAFADO2.410.179,0096.424,624,0%0,1%
MATERIAL DE COMPUTAÇÃO4.192.729,00311.829,947,4%0,4%
MATERIAL DE REPRODUÇÃO GRÁFICA E EDITORAÇÃO173.831,0010.307,875,9%0,0%
GÊNEROS ALIMENTÍCIOS1.162.687,0086.931,537,5%0,1%
VESTUÁRIO, ROUPARIA, CAMA E MESA963.816,00135.210,8514,0%0,2%
MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE2.332.487,00153.205,376,6%0,2%
MATERIAL MÉDICO, ODONT., HOSP.QUÍMICO E LABORATORIAL1.003.202,0022.442,622,2%0,0%
EMBALAGENS52.186,002.928,605,6%0,0%
MATERIAL P/ MANUTENÇÃO DE BENS MÓVEIS E IMÓVEIS18.962.449,00704.069,223,7%0,9%
MATERIAL DE TELECOMUNICAÇÃO61.497,004.521,027,4%0,0%
MATERIAL ESPORTIVO E DE RECREAÇÃO110.664,0025.030,4222,6%0,0%
MATERIAL DE COPA E COZINHA51.922,00570,681,1%0,0%
MATERIAL DE SEGURANÇA E ACESSÓRIOS OPERACIONAIS1.911.413,0091.590,584,8%0,1%
OUTROS MATERIAIS 376.769,00162.302,0843,1%0,2%
TRANSPORTES E VIAGENS13.069.039,00395.829,973,0%0,5%
PASSAGENS NACIONAIS847.674,009.836,421,2%0,0%
PASSAGENS INTERNACIONAIS301.804,000,000,0%0,0%
HOSPEDAGENS2.953.218,0086.796,012,9%0,1%
DIÁRIAS DE VIAGENS NO PAÍS19.214,00356,901,9%0,0%
DIÁRIAS E VIAGENS NO EXTERIOR715.698,0016.882,952,4%0,0%
AJUDA DE CUSTOS - VIAGENS14.835,002.600,0017,5%0,0%
REEMBOLSO PELA UTILIZAÇÃO DE VEÍCULO PRÓPRIO6.826.056,00243.133,183,6%0,3%
TRANSPORTES URBANOS EM VIAGENS607.865,0018.515,963,0%0,0%
OUTROS GASTOS DE VIAGENS782.675,0017.708,552,3%0,0%
MATERIAL DE DISTRIBUIÇÃO GRATUÍTA234.144,0023.036,009,8%0,0%
PRÊMIOS, BRINDES E CONDECORAÇÕES 234.144,0023.036,009,8%0,0%
SERVIÇOS DE TERCEIROS176.891.372,0011.145.148,376,3%14,2%
ASSESSORIA E CONSULTORIA38.279,001.189,813,1%0,0%
AUDITORIA357.275,0025.049,507,0%0,0%
INFORMÁTICA7.916.127,00272.167,513,4%0,3%
SERVIÇOS MÉDICOS E LABORATORIAIS329.664,0037.890,4811,5%0,0%
PUBLICIDADE E PROPAGANDA17.136.870,00108.030,010,6%0,1%
PROMOÇÕES E EVENTOS331.564,008.300,002,5%0,0%
TÉCNICOS EM EDUCAÇÃO PROFISSIONAL291,000,000,0%0,0%
SERVIÇOS DE LIMPEZA E CONSERVAÇÃO34.555.920,002.776.734,598,0%3,5%
SERVIÇOS DE MANUT.E REPAROS DE BENS MÓVEIS E IMÓVEIS8.275.709,001.040.855,3112,6%1,3%
SERVIÇOS DE SEGURANÇA E VIGILÂNCIA33.092.299,002.732.804,488,3%3,5%
LOCAÇÃO DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS1.828.832,00210.839,5311,5%0,3%
LOCAÇÃO DE VEÍCULOS26.404,000,000,0%0,0%
ASSINATURA DE PERIÓDICOS, ANUIDADES E PUBLICAÇÕES272.497,008.006,572,9%0,0%
SEGUROS1.941.216,00132.288,566,8%0,2%
SERVIÇOS GRÁFICOS, CÓPIAS E REPRODUÇÕES4.107.125,00211.573,755,2%0,3%
SERVIÇOS DE COMUNICAÇÃO EM GERAL6.367.314,00654.222,3910,3%0,8%
TÉCNICOS ESPECIALIZADOS16.293.249,00643.693,654,0%0,8%
FRETES E TRANSPORTE DE ENCOMENDAS E POSTAGENS1.776.859,0092.759,655,2%0,1%
REVERSÃO DE CONTRIBUIÇÃO ÀS INDÚSTRIAS26.018.994,001.918.646,477,4%2,4%
TRANSPORTES URBANOS925.856,0011.810,301,3%0,0%
DESPESAS DE ALIMENTAÇÃO830.171,005.742,150,7%0,0%
TREINAMENTO E AÇÕES DE CAPACITAÇÃO1.042.702,00120.571,3811,6%0,2%
AQUISIÇÃO DE LICENÇAS DE USO DE SOFTWARES11.018.250,0082.258,890,7%0,1%
OUTROS SERVIÇOS DE TERCEIROS2.407.905,0049.713,392,1%0,1%
ARRENDAMENTO MERCANTIL0,00260.301,720,0%0,3%
BENS IMÓVEIS0,00260.301,720,0%0,3%
DESPESAS FINANCEIRAS1.353.824,00100.859,117,4%0,1%
ENCARGOS S/ DÍVIDA POR CONTRATO0,0013.015,090,0%0,0%
DESPESAS BANCÁRIAS1.246.375,0072.557,065,8%0,1%
DESCONTOS FINANCEIROS CONCEDIDOS107.449,0015.286,960,0%0,0%
IMPOSTOS, TAXAS E CONTRIBUIÇÕES641.116,00156.721,6724,4%0,2%
IMPOSTOS FEDERAIS33.779,0034,070,1%0,0%
IMPOSTOS ESTADUAIS268,000,000,0%0,0%
IMPOSTOS MUNICIPAIS20.703,006.764,7132,7%0,0%
TAXAS586.366,00149.922,8925,6%0,2%
DESPESAS DIVERSAS52.063.115,001.577.720,953,0%2,0%
DESPESAS COM ARRECADAÇÃO INDIRETA16.228.803,001.498.744,119,2%1,9%
DESPESAS JUDICIAIS, CARTORIAIS E EDITAIS24.632.349,0068.861,600,3%0,1%
DESPESA COM PROVISÃO PARA CRÉDITOS DE LIQUIDAÇÃO DUVIDOSA11.054.004,000,000,0%0,0%
PEDÁGIO E ESTACIONAMENTO147.959,0010.115,246,8%0,0%
CONTRIBUIÇÕES/TRANSFERÊNCIAS REGULAMENTARES13.414.528,001.041.538,277,8%1,3%
CONTRIBUIÇÃO CNI / FEDERAÇÕES13.414.528,001.041.538,277,8%1,3%
CONVÊNIOS301.916,006.016,002,0%0,0%
ENTIDADES PÚBLICAS155.699,000,000,0%0,0%
OUTROS CONVÊNIOS146.217,006.016,004,1%0,0%
AUXÍLIOS A TERCEIROS2.281.937,001.000,000,0%0,0%
AUXÍLIOS A TERCEIROS2.281.937,001.000,000,0%0,0%
INVESTIMENTOS70.012.000,00207.655,870,3%0,3%
BENS IMÓVEIS34.303.500,00147.646,780,4%0,2%
BENS MÓVEIS35.708.500,0060.009,090,2%0,1%
INVERSÕES FINANCEIRAS108.000,003.499,653,2%0,0%
CONSTITUIÇÃO DE FUNDO DE RESERVA FINANCEIRA108.000,003.499,653,2%0,0%
TOTAIS1.341.452.817,0078.448.505,955,8%100,0%
Fonte: Senai-SP

SENAI - São Paulo
DESPESAS POR FINALIDADE Fixada
(Jan-Dez)
Realizada
(Jan)
Exec.(%) Peso(%)
GESTÃO32.805.599,001.185.962,923,6%1,5%
DESENVOLVIMENTO INSTITUCIONAL91.930.850,002.782.587,593,0%3,5%
TECNOLOGIA E INOVAÇÃO47.208.317,003.374.655,837,1%4,3%
EDUCAÇÃO837.375.325,0047.269.110,535,6%60,3%
SUPORTE AO NEGÓCIO261.005.519,0019.734.721,977,6%25,2%
APOIO71.127.207,004.101.467,115,8%5,2%
TOTAIS1.341.452.817,0078.448.505,955,8%100,0%
Fonte: Senai-SP