SALVAR (ODS) SALVAR (XLSX) SALVAR (PDF)
SENAI - São Paulo
ORÇAMENTO 2019 (R$)
RECEITAS Estimada
(Jan-Dez)
Realizada
(Jan-Jul)
Exec.(%) Peso(%)
RECEITAS DE CONTRIBUIÇÕES-1.019.221.079,00-603.558.119,0159,2%77,8%
CONTRIBUIÇÕES DIRETAS-547.642.260,00-317.385.517,250,0%40,9%
CONTRIBUIÇÕES INDIRETAS-471.578.819,00-286.172.601,760,0%36,9%
RECEITAS FINANCEIRAS-56.885.166,00-31.353.555,9255,1%4,0%
RECEITAS IMOBILIÁRIAS-8.464.765,00-2.359.879,330,0%0,3%
RECEITAS DE VALORES MOBILIÁRIOS-48.420.401,00-28.993.676,590,0%3,7%
RECEITAS DE SERVIÇOS-229.494.541,00-125.166.218,3554,5%16,1%
SERVIÇOS TECNOLÓGICOS-24.713.681,00-13.403.355,690,0%1,7%
SERV. CONSULTORIA E ASSESSORIA-1.376.503,00-268.193,600,0%0,0%
SERVIÇOS ADMINISTRATIVOS-14.421,00-6.580,740,0%0,0%
SERVIÇOS EDUCACIONAIS-203.389.936,00-111.488.088,320,0%14,4%
OUTRAS RECEITAS CORRENTES-17.914.214,00-11.850.482,3966,2%1,5%
RECUPERAÇÃO DE DESPESAS-9.612.663,00-6.404.607,570,0%0,8%
MULTAS E JUROS DE MORA-1.008.522,00-1.479.202,370,0%0,2%
DESCONTOS OBTIDOS-1.613.157,00-600.710,150,0%0,1%
INDENIZAÇÕES E RESTITUIÇÕES-5.679.872,00-3.365.962,300,0%0,4%
CONVÊNIOS-11.473,00-12.700,84110,7%0,0%
ENTIDADES PRIVADAS-11.473,00-12.700,840,0%0,0%
AUXÍLIOS FINANCEIROS-3.971.979,00-3.672.074,4092,4%0,5%
PROJETOS ESTRATÉGICOS-3.971.979,00-3.672.074,400,0%0,5%
ALIENAÇÃO DE BENS-650.000,00-93.200,0014,3%0,0%
ALIENAÇÃO DE BENS MÓVEIS-650.000,00-93.200,000,0%0,0%
OUTRAS RECEITAS CAPITAL-22.953.988,000,000,0%0,0%
SALDOS DE EXERC. ANTERIORES-22.953.988,000,000,0%0,0%
TOTAIS-1.351.102.440,00-775.706.350,9157,4%100,0%
Fonte: Senai-SP

SENAI - São Paulo
DESPESAS Fixada
(Jan-Dez)
Realizada
(Jan-Jul)
Exec.(%) Peso(%)
PESSOAL E ENCARGOS SOCIAIS896.160.684,00494.019.412,2255,1%73,8%
ORDENADOS E SALÁRIOS462.287.033,00249.635.879,2454,0%37,3%
ENCARGOS TRABALHISTAS288.503.415,00167.651.663,7058,1%25,0%
ENCARGOS ASSISTENCIAIS128.070.019,0069.373.921,2454,2%10,4%
MÃO DE OBRA TEMPORÁRIA13.383.183,005.875.194,2143,9%0,9%
BOLSAS E ESTÁGIOS3.917.034,001.482.753,8337,9%0,2%
OCUPAÇÃO E UTILIDADES39.166.654,0022.780.307,5758,2%3,4%
LOCAÇÃO DE IMÓVEIS6.115.264,003.606.855,2459,0%0,5%
CONDOMÍNIO3.310.076,002.040.370,2961,6%0,3%
ENERGIA ELÉTRICA22.832.845,0013.509.962,4759,2%2,0%
ÁGUA E ESGOTO5.886.890,003.138.393,4453,3%0,5%
FORNECIMENTO DE GÁS117.620,0088.025,8874,8%0,0%
TELEFONIA850.457,00377.010,1344,3%0,1%
OUTRAS OCUPAÇÕES E UTILIDADES53.502,0019.690,1236,8%0,0%
MATERIAIS74.061.541,0033.043.473,4544,6%4,9%
MATERIAL DE EXPEDIENTE2.506.818,001.170.067,6146,7%0,2%
MATERIAL DIDÁTICO35.606.432,0016.489.140,5546,3%2,5%
COMBUSTÍVEIS, LUBRIFICANTES E GÁS ENGARRAFADO2.487.550,001.136.251,7645,7%0,2%
MATERIAL DE COMPUTAÇÃO4.685.540,002.105.117,5244,9%0,3%
MATERIAL DE REPRODUÇÃO GRÁFICA E EDITORAÇÃO167.902,00134.749,0780,3%0,0%
GÊNEROS ALIMENTÍCIOS1.144.949,00666.778,8758,2%0,1%
VESTUÁRIO, ROUPARIA, CAMA E MESA1.018.963,00448.550,2644,0%0,1%
MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE2.417.664,001.311.884,9154,3%0,2%
MATERIAL MÉDICO, ODONT., HOSP.QUÍMICO E LABORATORIAL1.186.555,00530.135,2944,7%0,1%
EMBALAGENS65.397,0037.177,5656,8%0,0%
MATERIAL P/ MANUTENÇÃO DE BENS MÓVEIS E IMÓVEIS19.568.051,007.593.618,5838,8%1,1%
MATERIAL DE TELECOMUNICAÇÃO87.898,0027.457,5431,2%0,0%
MATERIAL ESPORTIVO E DE RECREAÇÃO99.718,0074.592,2374,8%0,0%
MATERIAL DE COPA E COZINHA77.718,0021.100,8827,2%0,0%
MATERIAL DE SEGURANÇA E ACESSÓRIOS OPERACIONAIS2.656.531,00941.485,9435,4%0,1%
OUTROS MATERIAIS 283.855,00355.364,88125,2%0,1%
TRANSPORTES E VIAGENS15.550.320,007.276.909,5546,8%1,1%
PASSAGENS NACIONAIS1.098.865,00413.581,1737,6%0,1%
PASSAGENS INTERNACIONAIS313.818,00398.422,53127,0%0,1%
HOSPEDAGENS4.095.383,001.537.036,1037,5%0,2%
DIÁRIAS DE VIAGENS NO PAÍS1.876,0023.054,081.228,9%0,0%
DIÁRIAS E VIAGENS NO EXTERIOR924.231,00618.557,2566,9%0,1%
AJUDA DE CUSTOS - VIAGENS39.040,00109.682,55280,9%0,0%
REEMBOLSO PELA UTILIZAÇÃO DE VEÍCULO PRÓPRIO7.221.987,003.494.122,7548,4%0,5%
TRANSPORTES URBANOS EM VIAGENS764.953,00300.173,5839,2%0,0%
OUTROS GASTOS DE VIAGENS1.090.167,00382.279,5435,1%0,1%
MATERIAL DE DISTRIBUIÇÃO GRATUÍTA262.621,0067.814,2125,8%0,0%
PRÊMIOS, BRINDES E CONDECORAÇÕES 262.621,0067.814,2125,8%0,0%
SERVIÇOS DE TERCEIROS195.452.714,0081.739.115,1041,8%12,2%
ASSESSORIA E CONSULTORIA24.600,0021.590,3887,8%0,0%
AUDITORIA441.000,0018.500,004,2%0,0%
INFORMÁTICA5.552.414,002.121.023,0638,2%0,3%
SERVIÇOS MÉDICOS E LABORATORIAIS296.025,00184.563,5962,3%0,0%
PUBLICIDADE E PROPAGANDA17.358.920,00686.939,874,0%0,1%
PROMOÇÕES E EVENTOS466.487,0085.138,4018,3%0,0%
SERVIÇOS DE LIMPEZA E CONSERVAÇÃO34.092.801,0018.646.019,5154,7%2,8%
SERVIÇOS DE MANUT.E REPAROS DE BENS MÓVEIS E IMÓVEIS16.647.057,005.887.888,1135,4%0,9%
SERVIÇOS DE SEGURANÇA E VIGILÂNCIA32.142.191,0018.269.454,0356,8%2,7%
LOCAÇÃO DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS2.060.596,00916.582,4244,5%0,1%
LOCAÇÃO DE VEÍCULOS11.924,0020.657,87173,2%0,0%
ASSINATURA DE PERIÓDICOS, ANUIDADES E PUBLICAÇÕES335.666,00139.232,8941,5%0,0%
SEGUROS2.848.662,001.200.621,5242,1%0,2%
SERVIÇOS GRÁFICOS, CÓPIAS E REPRODUÇÕES4.416.967,002.093.659,1447,4%0,3%
SERVIÇOS DE COMUNICAÇÃO EM GERAL8.428.789,002.604.782,5830,9%0,4%
TÉCNICOS ESPECIALIZADOS25.289.958,006.360.961,1225,2%1,0%
FRETES E TRANSPORTE DE ENCOMENDAS E POSTAGENS2.073.397,00804.548,8538,8%0,1%
REVERSÃO DE CONTRIBUIÇÃO ÀS INDÚSTRIAS25.247.149,0014.438.135,4657,2%2,2%
TRANSPORTES URBANOS1.040.454,00349.613,3933,6%0,1%
DESPESAS DE ALIMENTAÇÃO1.109.251,00197.718,1717,8%0,0%
TREINAMENTO E AÇÕES DE CAPACITAÇÃO2.488.484,00146.433,845,9%0,0%
AQUISIÇÃO DE LICENÇAS DE USO DE SOFTWARES9.962.410,005.559.160,6155,8%0,8%
OUTROS SERVIÇOS DE TERCEIROS3.116.036,00985.609,3331,6%0,1%
DESPESAS FINANCEIRAS1.294.319,00729.092,8156,3%0,1%
DESPESAS BANCÁRIAS1.294.319,00628.951,0048,6%0,1%
DESCONTOS FINANCEIROS CONCEDIDOS0,00100.141,810,0%0,0%
IMPOSTOS, TAXAS E CONTRIBUIÇÕES643.254,00483.283,3075,1%0,1%
IMPOSTOS FEDERAIS5.945,0030.917,50520,1%0,0%
IMPOSTOS ESTADUAIS3.000,00257,888,6%0,0%
IMPOSTOS MUNICIPAIS54.318,0019.843,7436,5%0,0%
TAXAS579.991,00432.264,1874,5%0,1%
DESPESAS DIVERSAS51.725.125,0013.003.845,1125,1%1,9%
DESPESAS COM ARRECADAÇÃO INDIRETA16.642.847,0010.016.043,1860,2%1,5%
DESPESAS JUDICIAIS, CARTORIAIS E EDITAIS24.461.673,002.910.395,2011,9%0,4%
DESPESA COM PROVISÃO PARA CRÉDITOS DE LIQUIDAÇÃO DUVIDOSA10.477.866,000,000,0%0,0%
PEDÁGIO E ESTACIONAMENTO142.739,0077.406,7354,2%0,0%
CONTRIBUIÇÕES/TRANSFERÊNCIAS REGULAMENTARES12.716.490,007.487.270,5758,9%1,1%
CONTRIBUIÇÃO CNI / FEDERAÇÕES12.716.490,007.487.270,5758,9%1,1%
CONVÊNIOS265.275,00154.492,0058,2%0,0%
ENTIDADES PÚBLICAS189.176,0054.612,0028,9%0,0%
OUTROS CONVÊNIOS76.099,0099.880,00131,3%0,0%
AUXÍLIOS A TERCEIROS2.586.984,001.422.494,3755,0%0,2%
AUXÍLIOS A TERCEIROS2.586.984,001.422.494,3755,0%0,2%
INVESTIMENTOS61.108.459,007.177.327,7411,7%1,1%
BENS IMÓVEIS35.265.559,003.484.091,959,9%0,5%
BENS MÓVEIS25.842.900,003.693.235,7914,3%0,6%
INVERSÕES FINANCEIRAS108.000,0034.951,9732,4%0,0%
CONSTITUIÇÃO DE FUNDO DE RESERVA FINANCEIRA108.000,0034.951,9732,4%0,0%
TOTAIS1.351.102.440,00669.419.789,9749,5%100,0%
Fonte: Senai-SP

SENAI - São Paulo
DESPESAS POR FINALIDADE Fixada
(Jan-Dez)
Realizada
(Jan-Jul)
Exec.(%) Peso(%)
GESTÃO31.341.396,008.985.687,5328,7%1,3%
DESENVOLVIMENTO INSTITUCIONAL78.001.686,0021.252.743,9627,2%3,2%
TECNOLOGIA E INOVAÇÃO46.607.746,0025.905.017,0755,6%3,9%
EDUCAÇÃO852.691.903,00433.764.264,3450,9%64,8%
SUPORTE AO NEGÓCIO266.959.809,00140.345.784,7552,6%21,0%
APOIO75.499.900,0039.166.292,3251,9%5,9%
TOTAIS1.351.102.440,00669.419.789,9749,5%100,0%
Fonte: Senai-SP